Расторжение брака в случае нахождения в разных населенных пунктах

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, имеется не совершеннолетний ребенок. Ребенок проживает со мной. Решение не обоюдное, находимся в разных населенных пунктах. Как будет происходить заседание в суде? Брак заключался по месту его прописки. Придется ли мне ехать в этот город, чтоб нас развели?

, Наталья, г. Оха
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства. Это следует из ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В этом случае Вашего мужа уведомят о поступлении иска. А уж приезжать или нет, это он может решать сам, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие в случае надлежащего уведомления.