У одного из собственников исполнительное производство

Собираемся купить квартиру. Взяли выписку из Егрн, арестов нет. Решил пробить по базе судебных приставов и у одного из собственников нашел исполнительное производство ему 5 месяцев. За неоплаченный кредит( кроме ипотеки). Сумма не указана. Скажите,стоит ли брать такую квартиру и какие риски в данном случае есть?

, Евгений, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Ни каких рисков у Вас нет, если на квартиру не наложен арест и нет постановления на запрет сделок с ней.

К Вам данное исполнительное производство не имеет ни какого отношения. Так как взыскание может быть обращено только на имущество должника.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на  имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

А так как после покупки данная недвижимость уже будет принадлежать Вам, то соответственно и ни какого отношения должник уже иметь не будет.

К тому же честно говоря в наше время легче найти очень дешевую квартиру, чем квартиру у собственников которой нет исполнительных производств.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений здравствуйте! Каких либо поводов для беспокойства у вас нет. В том случае, если по сведениям ЕГРПН не содержится ограничений на продажу, то исполнительные производства продавца никак не влияют на сделку.

Так ст. 80 ФЗ Обисполнительном производстве установлено, что:

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поэтому смело можете покупать

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Помимо наложения ареста на имущества статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает различные  меры принудительного взыскания, поэтому наличие долга ещё не означает, что на долю в праве на квартиру может быть наложен арест. Решение о взыскании долга может исполняться, например, за счёт заработной платы должника, ареста счетов.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому если на момент заключения сделки арест на долю не наложен, можете спокойно совершать сделку, само по себе наличие исполнительного прозводства основанием для приостановления не будет.

После регистрации перехода права на Вас имущество уже будет принадлежать ВАм, соответственно, меры принудительного исполнения к нему применены быть не могут.

Единственная опасность — это банкротство продавца.Согласно ст. 61.2 ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Евгений
Клиент, г. Самара
В случаев ее банкротства, добросовестным приобретением точно не признают?

Возможно и такое. Кроме того, не каждая сделка может быть оспорена. Для этого она должна быть подозрительной, то есть цена сделки должна быть существенно ниже реальных цен. В Вашем случае объект находится в долевой собственности, что снижает риск, поскольку здесь уже речь идёт не о волеизъявлении на продажу тоько одного должника, но и остальных участников долевой собственности. Уточните у него, каков размер его долговых обязательств по исполнительному производству. Можете также проверить, не возбуждалось ли дело о бнакротстве на сайте арбитражного суда.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток!

С юридической точки зрения не согласен со своим коллегами. Если у собственника есть долги, которые он не платит это уже достаточный повод для тревоги. Так как если такие долги перевалят за 500 000 рублей, то в соответствии с части 2 статьи 213.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» он может быть признан банкротом. С учетом того, что там еще есть и ипотека такой вариант очень возможен.

В таком случае все его сделки в течение 3 лет могут быть оспорены в суде, в том числе и Ваша. Поэтому я бы Вам рекомендовал узнать в каком состоянии у него данное дело и если Вы все-таки решите проводить с ним сделки, то проводить ее полностью «чисто», чтобы потом Вы могли отстоять свои права в суде.

Евгений
Клиент, г. Самара
Собственник 1/4 доли был поручителем человека который не заплатил кредит. И суд в 2010 присудил 220 тысяч рублей. В 2007 производство закрыли, тк ее не нашли. В июне этого года снова открыли. Там 4 поручителя по этому кредиту, она одна из них.

Тогда если сделку будете в белую проводить, проблем быть не должно. Под белой сделкой имею ввиду оплату со счета на счет и указание в договоре купли-продажи реальной ценны.