Может ли 1 из зарегистрированных в муниципальной квартире селить на свою площадь посторонних?

в не приватизированной 2-х комнатной квартире зарегистрировано три человека я,сестра и сын сестры (совершеннолетний) . сестра с сыном не проживают в квартире с 1999 года.в квартире проживаем я с мужем. внезапно пришёл сын сестры потребывал ключ от квартиры и сказал что на его площади будет проживать его друг.сам проживать в этой квартире он не хочет. скажите законно ли вселять в муниципальную квартиру посторонних людей и требовать ключ хотя его имущества там нет .

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Сам сын Вашей сестры как член семьи нанимателя имеет право, конечно иметь ключ, но вселять кого либо по собственному усмотрению, он не вправе. В соответствии с ч.1 ст.80 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьипо взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

взаимное согласие предполаается между всеми членами семьи нанимателя