Может ли 1 из зарегистрированных в муниципальной квартире селить на свою площадь посторонних?

в не приватизированной 2-х комнатной квартире зарегистрировано три человека я,сестра и сын сестры (совершеннолетний) . сестра с сыном не проживают в квартире с 1999 года.в квартире проживаем я с мужем. внезапно пришёл сын сестры потребывал ключ от квартиры и сказал что на его площади будет проживать его друг.сам проживать в этой квартире он не хочет. скажите законно ли вселять в муниципальную квартиру посторонних людей и требовать ключ хотя его имущества там нет .

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Сам сын Вашей сестры как член семьи нанимателя имеет право, конечно иметь ключ, но вселять кого либо по собственному усмотрению, он не вправе. В соответствии с ч.1 ст.80 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьипо взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

взаимное согласие предполаается между всеми членами семьи нанимателя