Могу ли я расторгнуть контракт, если он заключён с превышением предельного возраста?

Я военнослужащая в звании ефрейтор.Календарная выслуга составляет 26 лет.Подписала контракт сверх предельного возраста на 1 год.Могу ли я расторгнуть этот контракт досрочно,и какая выплата при этом мне будет положена-7 или 2 оклада,ведь расторгаю я его по собственному желанию.

, Людмила, г. Архангельск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с п. ст. Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

Статья 140 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее — Порядок):

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

Вместе с тем, ст. 142 определяет в каких случаях не выплачивается пособие в размере 7-ми окладов, и основаниие увольнения «по собственному желанию она не содержит»:

Пособие, указанное в пункте 140 Порядка, не выплачивается военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
а) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
б) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
г) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
е) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
ж) в связи с невыполнением условий контракта;
з) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
и) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
к) как не выдержавшему испытание;
л) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*(32).

Таким образом, при увольнении по собственному желанию Вам полагается выплата в размере 7-ми окладов.

С уважением.