Могу ли в 14 лет получать пенсию по потере кормильца и что необходимо для этого?

Мне 14 лет, у меня есть брат и сестра, мой отец получает на банковскую карту на свое имя около 30 тысяч рублей, он не тратит эти деньги на нас, не покупает одежду (только школьная форма и куртки) и продукты, не даёт деньги на карманные расходы и репетитора, т.к. с нами живёт бабушка (она получает пенсию) он даёт ей небольшую сумму денег (около двух тысяч), т.к. по 26 статье я могу получать деньги, не откажут ли мне в органах опеки, и нужно ли соглашение отца? И что нужно взять с собой, если я пойду в органы опеки?

, Светлана, г. Благовещенск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

 С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Напишите заявление в органы опеки и возьмите все документы относительно своей личности и документ подтверждающий потерю кормильца (свд-во о смерти). А так же нужно будет обратиться в ПФ РФ, т.к. пенсию платят они.