8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
750 ₽
Вопрос решен

Возможное уклонение от уплаты налогов и банкротство

На торгах по банкротству приобрел здание за 1.7 млн.Но не учел кадастровую стоимость,а она 38 млн,т.е,если я продам здание,мне придется заплатить 3.3-3.4 млн.После НГ хочу снизить кадастр до 10-11 млн,тогда налог с продажи составит 0.7-0.8 млн. Как отреагирует суд(какая ответственность мне грозит),если я продам здание и не заплачу налоги,и после продажи здания сразу сам подам на банкротство,и моего имущества не хватит,чтобы заплатить налоги?Я понимаю,что суд не освободит меня от уплаты по налогам,но есть ст.59 НК,которая говорит об основаниях, когда недоимка, пеня и штраф могут быть признаны безнадежными ко взысканию(банкротство и не погашение налога, пени, штрафа по итогам реализации имущества).

Показать полностью
, денис, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Все якобы хорошо, но Вы не учитываете один момент, что помимо ответственности по НК РФ, по уплате налога, по уплате штрафов и пеней, может наступить уголовная ответственность. 

Пример, согласно ч.1 ст. 198 УК РФ 

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

См. статью полностью здесь http://www.consultant.ru/docum...

 Как отреагирует суд(какая ответственность мне грозит), если я продам здание и не заплачу налоги, и после продажи здания сразу сам подам на банкротство, и моего имущества не хватит, чтобы заплатить налоги

ФНС просто подаст документы на принудительное взыскание, а также привлечет «БЭПников » для участия в проведении проверки.

.После НГ хочу снизить кадастр до 10-11 млн, тогда налог с продажи составит 0.7-0.8 млн. 

Вы очень верно мыслите. Здесь нужно консультироваться с оценщиками, чтобы максимально снизить кадастровую стоимость.  

Относительно неуплаты налогов, то не рекомендую это делать, поскольку есть указанные последствия.  

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Денис, добрый день!

Как вариант выйти из создавшийся ситуации: зарегистрироваться в качестве ИП, выбрать соответствующий ОКВЭД и продать имущество от имени ИП. 

ОКВЭД должен быть связан с продажей недвижимого имущества. Для этого нужно будет выбрать систему налогообложения УСН либо 6% (доходы), налог будет уплачиваться с суммы дохода, полученного от продажи имущества без уменьшений на расходы и вычеты. Причем кадастровая стоимость в данном случае не учитывается, поскольку она применяется при уплате НДФЛ, налог платиться с договорной стоимости недвижимости. 

В договоре купли-продажи продавцом должен выступить ИП. Налоговую декларацию необходимо будет предоставить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом(пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Также в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ нужно будет уплатить страховые взносы: в 2019 году на ОПС в размере 29 354 рублей плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за год, на ОМС в размере 6 884 рублей за год.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И защищен ли хоть как-то Исполнитель в таких ситуациях?
Здравствуйте. Столкнулась с агрессией и неуважительным отношением со стороны заказчика в процессе оказания услуг по обучению. Ею было оплачено лишь 50% стоимости услуг. Можем ли мы прекратить с ней работу по истечению оплаченной половины срока оказания услуг? В нашем договоре указано: "4.5.1. Исполнитель имеет право предоставить Заказчику доверительную рассрочку оплаты услуг на условиях, согласованных Сторонами в переписке в мессенджере. В случае, если Заказчик не оплатил какую-либо часть денежных средств, Исполнитель имеет право не предоставлять ему услуги со дня следующего за последним днем оплаты". Однако я боюсь негативной реакции и проявления еще большой агрессии со стороны заказчика. Мои услуги выполняются в полном объеме. Но я слышала, что в случае суда, суд чаще всего встает на сторону заказчика, несмотря на пункты, указанные в договоре. У меня есть опасения, что если я откажусь работать бесплатно, заказчик проявит истерику и подаст в суд, а суд обяжет меня выполнить полную компенсацию, несмотря на выполненную работу. Подскажите, возможен ли такой исход. И защищен ли хоть как-то Исполнитель в таких ситуациях? Спасибо.
, вопрос №4136184, Елена, г. Мытищи
Взыскание задолженности
Имеет ли банк право оспорить моё банкротство, если да, то в какие сроки и по каким причинам?
Здравствуйте! В октябре 2019 года я был признан банкротом. Мой финансовый управляющий не включил в реестр банк "Русский Стандарт". Сейчас этот банк требует с меня выплату долга по договору реструктуризации, который якобы был со мной заключён спустя месяц после подачи мной заявления на банкротство. Я не помню факт заключения договора и подтверждающих этот факт документов не имею. Имеет ли банк право оспорить моё банкротство, если да, то в какие сроки и по каким причинам?
, вопрос №4135935, Владимир Андриянов, г. Якутск
Банкротство
Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?
Вопрос по банкротству и договору дарения: Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - есть еще ипотека). В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам. Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен?
, вопрос №4135955, Клиент, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Пройти процедуру банкротства Вопрос: Какой вариант лучше, безопаснее?
Открыты исполнительные производства. Истец - коллекторская компания. Есть два варианта закрыть ип:1. Коллекторы предложили сделку, оплатить часть и они закроют им 2. Пройти процедуру банкротства Вопрос: Какой вариант лучше , безопаснее ? Мне сказали , что после банкротства кредитная история обнуляется
, вопрос №4134911, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.12.2018