Есть ли у меня северные надбавки в полном объеме, если прожил в ХМАО всю жизнь?

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Устроился на работу в ноябре текущего года в Когалыме ХМАО Югра. Прожил в этом регионе всю жизнь, родился в Башкирии. При трудоустройстве предоставил в отдел кадров справку о том что обучался в школе здесь с 1 по 11 класса. Мне сейчас 27 лет. Вопрос такой есть ли у меня северные надбавки в полном объеме? Или надо их зарабатывать со временем?

, Руслан, г. Когалым
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан!

В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:
10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка

Срок проживания в указанном регионе влияет лишь на порядок начисление и в зависимость от него ставится лишь «один год» проживания. Таким образом срок проживания во время учебы в школе не является основанием для начисления Вам 50% надбавки к заработной плате.

С уважением.