Каким документом оформить перераспределение долей ЗУ между 2 собственниками?

Добрый день! Хочу обратиться к квалифицированным специалистом за разъяснением и советом. Ситуация такова: долевая собственность на землю (S-8,26" в категории "Недвижимость".

кв.м.) и 2 дома: литер А (по факту в нем живет соседка) и литер Б (живу я). Моя доля – ¼ от всего, соседки, соответственно, ¾. Хотим сделать перераспределение, чтобы в ее полном владении был дом лит.А, в моем – дом лит.Б. Землю хотим поделить след.образом: 3 сот в мою собственность (у меня на данный момент получается – 2, 065 сот, она согласна уступить недостающую часть для раздела-межевания (примерно сотку), остальная земля, соответственно, остается в ее собственности. Затем получившимся в итоге раздела участкам присвоить новые адреса. Меня интересуют 2 вопроса: 1. Документальная фиксация перераспределения: я уступаю в ее доме лит.А свою ¼, она в свою очередь – ¾ в моем доме плюс недостающие квадраты земли. Что это: договор, соглашение? 2. После подписания этого документа возможно ли как-то его оспорить или каким-то образом «включить заднюю»? 3. Самый главный вопрос лично для меня: за то, что она согласна таким образом все разделить, просит определенную сумму.Я готова ей ее выплатить, однако, меня интересует вопрос, как и где эту сумму отразить? Т.к. это будет не договор купли-продажи, насколько я понимаю. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо. С уважением, Наталия.

, Наталия, г. Армавир
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Не изучив подробно все Ваши документы, однозначно можно сказать, что Вам нужно заключать соглашения о перераспределении долей в праве собственности на жилой дом и земельный участок, и лучше всего сразу и об определении долей в натуре, чтобы у вас были оформлены права не на доли, а на отдельные объекты недвижимости. чтобы не зависеть друг от друга в будущем

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.