Изменится ли срок владения домом при выделении долей детям по мат капиталу?

Изменится срок владения домом ( сейчас 8 лет) при выделении долей детям по мат капиталу? Дом планируем продать и купить квартиру, попадаем ли под налог? И если попадаем то как минимизировать сумму налога?

, Ирина, г. Иваново
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, дешевле выйдет продать дом, без выделения долей детям. А при покупке квартиры прописать их сразу сособственниками