Покупка недвижимости в России, лицом не имеющего гражданства

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, лицо, имеющее гражданство Германии, может купить недвижимость с земельным участком в России?

, Татьяна, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте!

Да, может, но на земельный участок есть ограничения, если земельный участок находится в приграничной территории.

Согласно ч.3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут  обладать на праве собственности земельными участками, находящимисяна приграничных территорияхперечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.