Как расторгнуть кредитный договор на оказание медицинских услуг, заключенный через клинику?

Договор был оформлен 21.12.2018г., Услуги оказаны не были, но в этот день была проведена, якобы «бесплатная» диагностика.

  • 6
    .jpg
  • д1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • д2
    .jpg
  • д3
    .jpg
  • д4
    .jpg
  • д5
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Точно не могу сказать, подписывал ли отец заявление о выдаче кредита или нет, больше никаких документов он не получал, не могу найти в договоре упоминание о его заключении. Если заключил, то каким образом требовать возврата средств? Заявление на расторжение договора выдают они? Просто никогда была в таких ситуациях, ничего не знаю о том, как это все устроено.
По плану оказания медицинских услуг — судя по пункту 5.3 велика вероятность, что ему давали на подпись этот план, так как план лечения указан в договоре как приложение. Его, кстати, не выдали, из всех приложений на руки отдали только #5 и#6. Исполнитель не несет ответственности за то, что не отдал договор полностью? Если мы сейчас обратимся к ним, они обязаны отдать нам все приложения?

, Елена, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно, деньги Вы все-таки получили или нет? Если не получили, то просто расторгаете договор в соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Если же получили, то расторгаете в соответствии с п.2 той же статьи:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
С Уважением,
Рябинин Олег

Что касается договора об оказании услуг, то Вы можете его расторгуть в соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если услуг по договору Вы никаких не получали, то и фактически понесенных  расходов у исполнителя нет.

Расторгать договоры лучше письменно, передав соответствующее уведомление о расторжении с отметкой себе на копии о получении.