Может ли работодатель сократить ставку многодетной матери?

Может ли работодатель сократить ставку многодетной матери? Я работаю уборщицей в библиотеки сейчас на 0.75 ставки. Работала в библиотечной организации. С 2017 году администрация нашего района создали организацию "Технологический центр" и нас перевели туда. Перевели только библиотечных и клубных уборщиц и т.д. Мне дают уведомления на 0.5 ставки. Я отказалась подписывать и меня уволили по статье сокращения штата с 14 сентября 2018 года уволили. Судом восстановили на работу на 0.75 ставки. А 30 ноября опять дают уведомления на 0.20 ставки. обосновывают тем что у меня площадь не позволяет работать на 0.75 ставки. В здании СДК находиться библиотека. Были работодатели разные. А сейчас один работодатель у технического персонала. В "Технологический центр" нас пришло три уборщицы. Двое с детьми, у третей нет малолетних детей. Как объясняют на здания положено 2 уборщицы. Так как у меня малолетние дети не могут уволить. Вот и решили сократить ставку. Скажу простыми словами у нас рука, руку моет. Я одна воспитываю троих несовершеннолетних детей. Отец детей алименты не платит и ни чем не помогает. ВОТ И НЕ ЗНАЮ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С МОЕЙ СИТУАЦИЕЙ.

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
 Если ваши трудовые права нарушаются, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.