Как уменьшить сумму иска?

у меня гараж в гаражном кооперативе (так было раньше ) , в 2009 году предприимчивый человек взял землю гаражного кооператива в аренду ( организовал ООО ) и заставил нас подписать договора субаренды . в 2011 я поругался с этим человеком , бросил гараж и не расторг договор ( по своей глупости ) . В марте 2018 года мне по почте пришёл судебный приказ о взыскании арендной платы неустойки и судебные расходы . Я пришёл в канцелярию . секретарша спросила ,, отменить ? ,, я кивнул . написал заявление об отмене . Сильно болеет мама ( после инсульта ) . В конце июля 2018 пришло извещение по почте о письме . Я на почту , а там сказали что вернули всё назад . 15 08 2018 получил письмо с заочным решением мирового судьи . В канцелярии написал заявление об отмене . 24 08 2018 состоялось заседание , мне отказали , я подал частную жалобу . 28 09 2018 пришёл по почте отказ . Пока думал что делать .14 11 2018 подал заявление на восстановление на мотивировочное решение . 11 12 2018 отказали . что сейчас можно сделать ?

, олег, г. Новокузнецк
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вообще нужно смотреть сам договор, его сроки.Тут есть множество ньюансов, договор субаренды заключается на срок, не превышающий срок договора аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Также по срокам исковой давности, задолженность может быть истребована только за 3-летний период.

Не видя всех документов по делу, точно ответить на вопрос, о ваших дальнейших действиях сложно. Если у вас есть договор, сделайте скан, также сканы судебных решении по делу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Процессуальные документы нужно смотреть. Есть большая вероятность, что все сроки пропустили.

Согласно 242 ГПК РФ  Основания для отмены заочного решения суда:

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уточните, на что Вы ссылались?

+ что указывали в частной жалобе?

Можно ознакомиться с документами?

В итоге, если с процессуальной точки зрения помочь Вам нельзя, то вероятнее всего нужно  пытаться просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

+ возможно у Вас в договоре аренды имеются нюансы, которые могли повлиять на исход дела. У Вас есть супруга? Возможно попытаться признать договор недействительным.

Соответствии с ч.2 ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как можете заметить, что схема такова, что она не должна была знать о сделке, не давала согласие на заключение договора аренды.

Безусловно это все предварительно. Без документов, нет конкретики.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как уменьшить сумму иска?

В настоящий момент такой вопрос еще не стоит, нужно изыскать возможности отменить принятый судом приказ, а возражать по существу необходимо будет уже в порядке искового производства, если получится отменить приказ

Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

Кассационную жалобу нужно подавать непосредственно в кассационную инстанцию – президиум суда субъекта федерации. Срок для подачи жалобы – 6 месяцев со дня вступления приказа в силу

К сожалению, те действия, которые вы предприняли, были предприняты очень неправильно и теперь шансы добиться отмены приказа выглядят скорее теоретическими. Обязательное условие подачи кассационной жалобы – исчерпание всех других возможных способов обжалования судебного приказа до дня его вступления в силу. Поэтому придется объяснить, почему вы не смогли воспользоваться процедурой подачи возражения на приказ с целью его отмены.

Так или иначе, вопрос поставлен следующий:

что сейчас можно сделать ?

И ответ на него — подавать кассационную жалобу, поскольку иных процессуальных способов отмены приказа в данной ситуации не видится

заставил нас подписать договора субаренды

Возможно есть теоретический шанс оспорить сам договор, но для точного ответа необходимо изучать документы

Коллега, вы вопрос читали? Приказ отменен!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, ОЛег. В вашем случае, увы, немного все запущенно, в том смысле что вы фактически ни в одном заседании сами участия не принимали и по существу возражения не предоставляли согласно ст.149 ГК РФ.

В  данный момент нужно попробовать восстановить срок для подачи заявления об отмене заочного решения либо обжалования этого решения.Вплоть до подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам (если у вас имеются такие, которые не были известные суду на момент вынесения решения).  И пробовать его отменить. В противном случае, истец напишет заявление о выдаче исполнительного листа и решение начнет исполняться

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Прошу меня простить, но обращение к юристам именно в тот момент, когда возможности юриста уже ограничены законом, сведены к минимуму  -это самая распространенная ошибка людей, оказавшихся перед проблемами, связанными с судом, денежными претензиями с чьей-либо стороны, хотя, возможно, я не прав, и Вы обращались к юристу, но по каким-либо причинам он не помог Вам.

Исходя из описанного, было принято заочное решение, в его отмене вам отказали, Вы подали частную жалобу на определение об отмене, в ее удовлетворении также было отказано, в восстановлении процессуальных сроков на апелляционное обжалование Вам также отказали.

Теперь можно лишь подать частную жалобу на определение от 11.12.2018 года при наличии оснований.

О перспективах частной жалобы говорить преждевременно, пока неизвестны обстоятельства дела, причины пропуска срока для апелляционного обжалования.

При этом также следует учитывать, что исходя из ч.2 ст.237 ГПК РФ обжаловать заочное решение в апелляционном порядке Вы могли в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.( а не со дня его получения по почте).

Как минимум необходимо видеть само определение об отказе в восстановлении процессуальных сроков, а также само заявление и приложения к нему, которыми Вы подтверждали уважительность причин пропуска сроков на апелляционное обжалование

В соответствии со ст.112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Основания отмены определения поименованы в ст.330 ГПК РФ.

В качестве дополнения. Речь сейчас даже не стоит пока об уменьшении суммы иска, а только лишь о том, чтобы получить возможность вернуть предмет спора (арендные платежи)  в стадию рассмотрения (сейчас иск считается рассмотренным) путем восстановления сроков на обжалование с последующим поиском оснований для отмены принятого заочного решения, то есть акцент делается на основаниях, позволяющих или даже вынуждающих суд восстановить сроки, а затем уже и отменить заочное решение в апелляции.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Из содержания вопроса следует, что судебный приказ отменен, взыскатель (истец) обратился в суд в порядке искового производства и в связи с Вашей неявкой было вынесено заочное решение суда. Вы подали заявление об отмене заочного решения, суд отказал. Вы подали частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Вам суд отказал.

Не совсем понятно зачем Вы подавали частную жалобу, поскольку нормами ГПК РФ, в том числе главой 22  ГПК РФ, устанавливающей порядок заочного производства, не предусмотрено возможности обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения путем подачи частной жалобы (например, определение Оренбургского областного суд от 13 февраля 2018 г. по делу N 33-1355/2018).

Согласно статье 237 ГПК РФ, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

24.08.2018 вынесено определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Таким образом, Вы пропустили срок на обжалование в апелляционном порядке заочного решения.

В Вашей ситуации, Вы можете в соответствии со статьей 112 ГПК РФ подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение. Заявление подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно подать апелляционную жалоба.

Прошу прощения, в восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы Вам тоже отказали.

В таком случае, в соответствии со статьёй 112 ГПК РФ,  Вам нужно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

А где в вопросе вы увидели, что отказано в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы?