Могла ли бабушка претендовать на долю наследства отца на долю в подаренной ей ему квартире?

Здравствуйте. Необходима Ваша консультация в решении моего вопроса. Есть квартира, которую моя бабушка, при своей жизни, подарила (по договору о дарении квартиры) своим сыновьям, но один из них умер, у него есть две дочери (это я и моя сестра). Выясняется, что после его смерти по наследству его доля квартиры разделилась на троих (на меня, сестру и его мать, по неизвестным нам причинам). Через год умерла бабушка (его мать) и по наследству часть, которая стала принадлежать ей, перешла её второму сыну. Из этой ситуации у нас с сестрой есть вопросы: 1) Почему после смерти отца, его доля квартиры не разделилась только между мной и сестрой, а на троих, если она составила дарственную? 2) Могла ли бабушка, при жизни, претендовать на какую-либо часть этой квартиры? 3) Есть ли возможность получить по справедливости свою долю?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону