Действительность положений договора купли-продажи после регистрации права собственности

Дано: договор купли-продажи заключен 10 ноября 2018 года, и по этому договору официально зарегистрирован переход права собственности к новому владельцу. При этом в данном договоре купли-продажи закреплено согласие нового владельца с тем, что в приобретённой им квартире до 10 марта 2019 года определённые поименованные лица продолжат проживать на основании регистрации ("постоянной прописки") .

Вопрос: сохраняют ли свою юридическую силу условия договора купли-продажи (в частности, вышепоименованное согласие) после того, как произошёл переход права собственности к новому владельцу?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Дмитрий!

Да, условие о проживании указанных в договоре поименованных лиц сохраняется до исполнения этого условия (сделка под условием). Неисполнение этого условия может привести к неблагоприятным последствиям для стороны нарушителя, так как с нарушителя могут быть взысканы убытки и иные расходы, которые такое неисполнение повлекло, вплоть до расторжения договора и двух сторонней реституции — возврата сторон в первоначальное положение

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! Ещё раз благодарю Вас за оперативный ответ! Однако, честно говоря, ситуация представляется мне не столь однозначной. Прежде всего, по причине ст. 292 ч.2 ГК РФ, согласно которой «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника». Если новый собственник начнет руководствоваться именно этим положением ГК, то не перевесит ли данное положение ГК одно из условий по сути уже завершенной сделки?

Уважаемый, Дмитрий! Сказать однозначно за суд, который будет принимать решение, не сможет ни кто. Для принятия окончательного решения судом конечно будут рассматриваться все обстоятельства дела, доказательства представленные сторонами и т.д. Что в конечном итоге станет ключевым аспектом, я Вам не скажу, поскольку не знаю