Что предпринять, чтобы брат не мог претендовать на деньги сестры от продажи дома отца?

Отец, 85 лет, продал дом

потом эти деньги отдал своей дочери, она положила их себе на счет

Что нужно сделать, чтобы сын (брат дочери) не мог претендовать на эти деньги?

Отец при продаже был дееспособен, дееспособен и жив до сих пор

, Олеся, г. Кострома
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся, поскольку деньги положены на счет дочери, то с этого момента являются ее личными. Если брат только изьявит желание доказать, что сделка была недействительной, то можно будет говорить о возврате сторон в первоначальное положение, но для этого у брата должны быть очень веские доказательства.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся. Если Вы имеете ввиду правоотношения, возникающие в порядке наследования, то пока Ваш папа жив, они не возникают. Наследственной массой, на которую могут претендовать наследники (в том числе сын, дочь), является все имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти. До этого события, гражданин имеет право распоряжаться своим имуществом как посчитает нужным — продавать, покупать, дарить и т.д.