Как подать на УДО при судимости по статье 228 часть 1 УК РФ?

мой муж попал в тюрьму по ст.228 ч.1 он был осужден на срок 1 год. Отбыл наказание уже 6 месяцев. Я нахожусь в дикретном отпуске .Нашему ребёнку 7 месяцев. Как ему подать на удо помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Туапсе
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, и его законный представитель (адвокат), имеют право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве обязательно должна находиться информация, которая свидетельствует о том, что для исправления осужденного не требуется полное отбывание назначенного судом наказания. Также должны быть сведения, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии и исправился.

Данное ходатайство об УДО осужденный подает в суд через администрацию исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения обязана в 10-дневный срок после подачи ходатайства осужденного направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении

осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии со ст.79 Уголовного кодекса РФ, он уже имеет полное право подавать ходатайство об УДО.Ходатайство подаётся либо им лично через администрацию колонию, либо- можно заключить соглашение с адвокатом, который и соберёт необходимые документы.

Если решите обойтись без адвоката, то мужу нужно будет лишь написать ходатайство ( в этом поможет начальник отряда), а все необходимые документы уже соберёт администрация колонии.