8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить весь дом с участком на себя

Здравствуйте, я владею 2\3 дома и участка. Та, кому принадлежит другая часть в другой стране уже 20 лет и не платит налоги, с ней связь потеряна и возможно ее уже нет в живых. Как можно оформить весь дом на себя чтобы в дальнейшем продать?

12 сентября 2013, 16:48, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валентина.

Вы можете попробовать доказать, что имущество выморочное. Тогда вам понадобится доказательство смерти совладельца (свидетельство о смерти или что-то весомое).

Второй вариант — попробуйте получить право собственности по приобретательской давности. Тогда вам понадобится доказать, что вы не менее 15 лет пользуетесь этим имуществом как своим.

При любом развитии событий вам понадобится серьезная правовая поддержка в суде.

14 сентября 2013, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Не вижу правовых оснований, чтобы «оформить» дом на себя. Речь идет о недвижимости. Приобрести право собственности на недвижимость можно по основаниям, предусмотренным законом: сделка, создание, приобретательная давность и т.п. Непроживание в стране и неуплата налогов не являются основаниями для перехода права собственности к вам. Если собственника нет в живых, возможно, есть наследники. Если нет, имущество становится выморочным, т.е. отходит государству.

Приобретательная давность тут неприменима. По такому основанию можно приобрести имущество, у которого нет собственника, или он не известен при одновременном наличии еще ряда условий.

А продать вы вполне можете принадлежащую вам долю.

14 сентября 2013, 21:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж оформить весь дом на себя, чтобы быть владельцем и возможно ли этом дом продать, если захотим переезжать?
Куплен дом, часть оплачена материнским капиталом. Доли дома разделены на 4 членов семьи(жена, муж, 2 несовершеннолетних детей). Может ли муж оформить весь дом на себя, чтобы быть владельцем и возможно ли этом дом продать, если захотим переезжать?
27 апреля, 13:28, вопрос №3033817, Наталья, г. Самара
1 ответ
Наследство
Остался дом от родителей, мы с братом вступили в наследство в равных долях, брат умер, дети в наследство не вступили, как мне оформить весь дом на себя
Остался дом от родителей, мы с братом вступили в наследство в равных долях, брат умер, дети в наследство не вступили, как мне оформить весь дом на себя
26 февраля, 07:20, вопрос №2995129, Николай, г. Вологда
5 ответов
Наследство
Как оформить весь дом на себя после смерти матери?
Моя мать до смерти владела 1/5 долей в жилом доме, на что имеется Свидетельство о праве собственности. Остальные 4/5 доли по завещанию предполагались двум братьям и двум сестрам, но они, пока были живы, эти доли не оформили в собственность. Теперь все умерли. Дети братьев и сестер наследство на эти доли не оформляли. Могу ля я оформить все доли на себя?
28 сентября 2018, 12:48, вопрос №2119027, Юрий, г. Великий Новгород
1 ответ
Наследство
Вопрос: можно ли сыновьям, не получая документов на права собственности, подарить свои доли отцу или как проще и дешевле оформить весь дом и весь участок на вдовца?
17.11.2015 года умерла собственница 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома принадлежит вдовцу. С ними вместе прописаны и проживают два сына. К нотариусу обратились через год после смерти собственницы и отказатся от своей доли в наследстве сыновья не смогли. Сейчас получено свидетельство о праве на наследство по закону на троих наследников, документы на регистрацию прав собственности ещё не отданы.Вопрос: можно ли сыновьям, не получая документов на права собственности, подарить свои доли отцу или как проще и дешевле оформить весь дом и весь участок на вдовца?
19 апреля 2017, 04:52, вопрос №1613125, Гузель, г. Тюмень
3 ответа
Земельное право
Как оформить весь земельный участок на себя?
Добрый вечер, ситуация следующая: 2/3 дома и 2/3 зем.участка были в собственности. Сейчас приобрели оставшуюся часть дома по договору купли-продажи.1/3 зем.участка была не оформлена ( документ о наследовании от 1999 г). Как оформить весь зем. участок на себя?
31 января 2017, 17:36, вопрос №1520696, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013