Как сменить фамилию ребенка в возрасте 4,5 лет без согласия отца?

Как сменить фамилию ребенка 4.5 года в одностороннем порядке, если отец в воспитание ребенка участие не принимает, проживает на территории матери , отец в воспитании ребенка участие не принимает

, Анна, г. Саранск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.