Подлежит ли разделу при расторжении брака квартира?

Супруги Елена и максим вступили в брак 20 августа 1999г Ха время совместной жизни ими была приобретена квартира в Москве стоимостью 1млн рублей оформленная на имя супруга так как он с 1 июля 199г является членом жилищно-строительного кооператива. в сентябре 2000г он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельсвто о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире.

Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов?

Подлежит ли она разделу при расторждении брака?

, Юлия, г. Саратов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

С 01.06.2019 — п. 1 ст. 256 ГК будет звучать так:

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества»

в силу пункта 15  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом ответы на Ваш вопрос положительные:

Да является совместной собственностью,

а — подлежит разделу.

.