Как получить возврат залога в двойном размере?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. При покупке квартиры нами был передан залог продавцу при заключении предварительного договора купли-продажи. Срок заключения основного договора не позднее 1.12.18. Продавец к данной дате не подготовил документы, т.к. квартира находилась в аресте (о чём он якобы не знал). Но в договоре есть пункт, что объект договора не находится в аресте и не является предметом судебного спора. Правомерен ли отказ продавца не возвращать размер залог в двойном размере (этот пункт тоже есть), если по вине продавца сделка не состоялась в указанный срок? Продавец ссылается на этот пункт: задаток подлежит возврату покупателю в случае, если до наступления срока заключения основного договора покупателем будут выявлены обстоятельства, в результате которых сделка может быть оспорена и переданная квартира подлежит изъятию у покупателя. Но мы таких обстоятельств не выявили, срок давно вышел, у нас уже срок одобренной ипотечной заявки исходит, а документы на квартиру всё ещё не готовы. Поэтом хотим забрать залог и компенсацию за потраченное время (ждали 3.5 месяца пока продавец подготовит документы) на случай, если новую заявку не одобрят или изменятся условия ипотечного кредитования.

  • 20181221_181002[1]
    .jpg
  • 20181221_180836[1]
    .jpg
  • 20181221_180925[1]
    .jpg
, Виктория, г. Новороссийск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку сделка срывается по вине стороны, которая приняла задаток, то должны применяться правила о возврате двукратной суммы.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы уже письменно направляли какое либо требование продавцу о возврате Вам суммы задатка в двойном размере?

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Виктория, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате задатка в установленный срок. В случае, если продавец никак не отреагирует на требование, по истечении срока, установленного в требовании вы можете обратиться в суд. Пункт, на который ссылается Продавец, говорит о том, что если бы вы ранее выявили данные обстоятельства, то вы могли уже сразу, до наступления даты 01.12.18 требовать возврата задатка. В настоящее время есть факт не заключения договора до установленного срока, значит задаток должны возвратить в двойном размере