Договор о реализации туристского продукта

Планирую приобрести тур за границу. Менеджер агент прислал договор, где он заключает данный договор от своего имени на основании доверенности от туроператора. Смущает тот факт, что реквизиты указаны непосредственно туроператора, при этом подписывать договор будет агент (менеджер), хотя в доверенности право подписи не указано. Да и в целом хотелось бы получить консультацию от юриста по этому документу , т.к. сумма тура не маленькая.

  • Договор тур
    .pdf
  • Доверенность
    .pdf
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Это обыкновенная схема, что турагентство  действует от имени туроператора. Данный порядок предусмотрен Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ»

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

Исходя из договора, который Вы прикрепили реквизиты указаны именно турагента, в начале договора и в заключительном его разделе.

Это в общем-то типовая форма договора. Кроме того, Вы можете потребовать у турагентства ознакомиться с копией агентского договора, который заключен между турагентом и туроператором (Корал Тревел). Они Вам такой договор не предоставляли?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, договор представлен не был. Только доверенность. Т.е. менеджер Максимова Марина имеет право подписывать договор и проставлять печать турагентства? Владимир, в графе «Ответственность сторон» где как таковая ответственность толком не прописана Вас не смущает?

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Согласна с мнением коллеги, договор и схема работы туроператора (ТО) через агента (ТА) стандартные для тур.бизнеса, документы сомнений не вызывают. Я Вам советую обратить внимание на договор страхования с СК «Согласие», поскольку при невозможности ТО исполнить договор по причине = страховому случаю, Вам придется обращаться за возмещением в СК. Обратите внимание на перечень страховых случаев и на состоятельность СК (страховое покрытие 50 млн.руб. не самая большая сумма). Проблемы туристов Жемчужной реки уперлись именно в СК, у которой есть возможность на  покрытие только небольшой части их убытков.

Здравствуйте. Это стандартная ситуация. Представляет Вам туристические услуги туроператор. Договор от его имени, в интересах туроператора — заключает турагент. Турагент подписывает договор, в котором он является агентом (посредником) между Вами и туроператором. Право на подписание договора предоставлено именно от имени юридического лица — турагента (т.к. именно с тургаентом Вы заключаете договор). В конечном итоге за некачественное оказание услуг (неоказание услуг) несет ответственность туроператор, он, если что, в суде является ответчиком по спорам с потребителями.

А случае, если что-то Вам не понравится в туре, рекомендую все снимать на камеру с выставлением даты. Это проходит в суде. А так — все законно.