8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Материнский капитал и его использование для выкупа доли жилья

Здравствуйте, живем в двух комнатной квартире, папа собственник, я и брат участвовали в приватизации и у каждого по 1/3 доли, у меня есть материнский капитал, но с него я оформила ежемесечные выплаты до 1.5лет, могу ли я на оставшуюся сумму с материнского капитала выкупить долю у брата, отец отдаёт свою долю мне!

, Наталья, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья. Конечно, вы вправе использовать оставшуюся часть капитала на покупку доли в квартире

0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья. Конечно, вы вправе использовать оставшуюся часть капитала на покупку доли в квартире

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли использовать материнский капитал до 3 лет ребенка без кредита?
Вопрос по приобретению жилья за счет материнского капитала если ребенку нет 3 года. П 3 ст. 7 ФЗ-номер 256-ФЗ гласит, можно купить жилье за счет мат капитала, если ребенку нет 3 года только кредитными средствами (КПК через договора займа, Банк через кредитный договор). Моя коллега риэлтор говорит, можно, у нее недавно была такая сделка, социальный фонд удовлетворил и деньги перевели продавцу. Она говорит, Закон (п. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ) действительно требует, чтобы при покупке жилья за счет маткапитала до достижения ребенком 3-летнего возраста была использована кредитная схема. Однако есть практика, когда некоторые региональные управления Социального фонда (бывший ПФР) пропускают такие сделки и переводят деньги продавцу напрямую, если у них нет претензий к договору и они считают, что права ребенка не нарушены. Она мне скинула дкп, реально сделка зарегистрирована в Росреесте, говорит, продавцу деньги перечислены.
, вопрос №5023265, Андрей Эреге, г. Кызыл

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал, до совершеннолетия детей?
Здравствуйте. Дом покупался за материнский капитал. В долях на маму, двух младших братьев и меня. Мама купила новый дом, выделила доли детям в новом доме. Свою долю планирует передать мне. Я же, как будущий единственный собственник хочу продать старый дом. Но маме кто то сказал, что нужно ждать совершеннолетия одного из младших, дом покупался когда он уже родился и должен дать согласие на продажу. Так ли это?
, вопрос №5023084, Клиент, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить квартиру дочери с использованием материнского капитала после развода?
Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем в разводе уже более 5 лет. У меня есть не израсходованный материнский капитал, выдаваемый за 2 ребенка. Дочкам уже 9 и 12 лет. Хочу купить дочери квартиру с использованием этого мат. капитала.
, вопрос №5019274, Ольга, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выделить доли при использовании материнского капитала в ипотеке?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у вас по поводу материнского капитала для жилья. С супругом в браке с 2025 года. У него от 1го брака есть ребенок, 21 год, у меня также от прошлого брака ребенок 19 лет. Оба учатся очно в вузе. Сейчас ожидаем нашего общего ребенка, родится в 2026. У меня есть квартира, купленная до брака в ипотеку (ее еще выплачиваю). Если в нее вложить материнский капитал, полученный при рождении совместного ребенка, то: 1. Доли в данной квартире необходимо выделить на нас с супругом и общего несовершеннолетнего ребенка только? Взрослым детям от прошлых браков не нужно выделять доли? 2. Выделение долей заранее где-то фиксируется, нотариально и обозначаются конкретные доли, которые мы обязуемся выделить? Если же маткапитал мы направим на совсем новую квартиру, купленную в браке сейчас, например, тоже с использованием ипотечных средств или без них, то доли выделять нужно только на нас с супругом и несовершеннолетнего общего ребенка или на детей 18+ от прошлых браков тоже? Спасибо!
, вопрос №5018400, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отец детей претендовать на долю в квартире, купленной на маткапитал при установленном отцовстве?
Материнский капитал ЗДРАВСТВУЙТЕ!Если брак не зарегистрирован,установлено отцовство.Может ли отец детей претендовать на долю в квартире ,приобретённую на материнский капитал.И где взять документ для ПФ ,что квартира будет поделена между членами семьи.СПАСИБО за ответ.
, вопрос №5018122, Расиля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2018