Как забрать вещи, если меня выгнали из дома?

Здравствуйте, у меня возникла проблема следующего характера: я проживаю в муниципальной квартире с родителями, все трое там прописаны. Мать с отцом в разводе, всё это время мы с мамой проживали в одной комнате, отец в другой. Всё время у родителей между собой были конфликты. Мама подала на алименты, весь процесс длился очень долго. Были суды. Мама уехала в другую область создавать бизнес. После последнего суда, спустя некоторое время (в это время мамы уже не было в городе), отец не пустил меня домой (зимой, ночью). Какое-то время жила у маминой подруги, мама договорилась с ней. Потом пришлось вернуться домой, мама сказала, что договорилась с отцом и он будет нормально себя вести. Какое-то время мы не общались, я как могла избегала его, сидела в комнате, когда он выходил из своей, и только тогда выходила. После отношения немного наладились (могла нормально выйти из комнаты, пока он на кухне, и сделать себе покушать, иногда разговаривали, он что-то говорил мне). Несколько раз в сентябре он брал с собой на работу (официально он не работает). Там я познакомилась со своим будущим парнем. Спустя время отец прикопался к нам в магазине, сказал что-то про отца парня, парень не особо обращать на это внимание, просто сказал, чтобы про его отца он не смел ничего говорить. После этой ситуации отец невзлюбил моего парня. Когда я возвращалась с концерта (перед этим предупредив во сколько я буду отца, он прочитал и ответил "хорошо", за 10-20 минут до того момента, как я подошла к квартире), он набухался так, что сразу вырубился (это выяснилось на утро), перед этим он вставил свои ключи изнутри в замок и я не смогла опять ночью попасть к себе домой. Сейчас ситуация обострилась. Он выгнал меня из дома, перед этим толкнул об дверь (остались синяки), вызвала полицию, они его забрали, написала в полиции заявление на него. Он, пока его забирали, при сотрудниках и моих друзьях угрожал. что заберет мою собаку, что в квартиру я больше не попаду, орал матом. В полиции так же угрожал мне, что не пустит домой. В данный момент мама встала, почему-то на его сторону. Он сменил замок от входной двери (квартира, в которой я прописана), не открывает. на звонки не отвечает, не дает забрать мои вещи. Я не знаю как мне поступить в данной ситуации. Пока не работаю, так как мне осталось еще немного доучиться (3 месяца). за квартиру не платила. Есть квартира в области, я собственник. Мне 19 лет. Могут ли они выписать меня из квартиры (в которой мы все трое прописаны)? И что можно сделать, чтобы попасть в квартиру. забрать вещи? И вообще что я могу сделать по отношению к отцу, за все его деяния и что могу сделать с этой квартирой? Заранее спасибо за ответ.

, Лилия, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке установить право пользование квартирой, в которой вы зарегистрированы и проживаете. В данной ситуации отец не сможет нарушать ваших прав и не пускать вас в квартиру. Если отец и далее будет вам угрожать или наносить телесные повреждения, то по каждому и фактов вам надо будет обратиться в полицию, чтоб в дальнейшем привлечь отца к ответственности.

Лилия
Клиент, г. Москва

То есть забрать свои вещи я могу, только через суд? А могут ли они выписать меня из этой квартиры?

Вы можете попробовать зайти в квартиру с сотрудниками полиции, если сотрудники пойдут вам на встречу, если откажут, то придется получить решение суда.

Выписать вас смогут только в судебном порядке, если докажут, что вы не проживаете по адресу проживания и не платите за коммунальные услуги.