Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от дачи показаний свидетелем, статья и ответственность

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний? Такое возможно в принципе? И есть ли ответственность за отказ от дачи показаний свидетелем? Спасибо.

07 Февраля 2012, 16:33, вопрос №2206 максим, г. Ульяновск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Да, в некоторых случаях Вы можете отказаться от дачи показаний:

    Ст. 69 ГПК РФ:

    "Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
    1) гражданин против самого себя;
    2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
    3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
    4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
    5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей."

    Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму:

    "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".


    Статья 56 УК РФ:

    "Свидетель вправе:
    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

    В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.

    07 Февраля 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если вы привлечены по уголовному делу в качестве свидетеля, то находясь в этом статусе, вы имеете права и несете обязанностями.

    Согласно ст.56 Уголовно-процессуальный кодекса РФ (УПК РФ)

    Свидетель не вправе:

    - уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    -  давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    Свидетель вправе:

    - отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

    При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

     

    За отказ от показаний свидетель может быть привлечен  к уголовной ответственности по ст.308 Ук РФ -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

     

    Но, если вас опрашивают не в рамках уголовного дела, а по материалам, то у вас нет таких строгих обязательств.

    И еще, если проблема серьезная можно воспользоваться  услугами адвоката и вместе с ним приходить на допросы к следователю (дознавателю).

    Вам ваши права должны уполномоченные лица разъяснить.

    07 Февраля 2012, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats