Задолженность по алиментному соглашению за период брака

Добрый день! 5 лет назад, будучи в браке, для уменьшения процента выплат по исполнительному листу, заключили с супругой соглашение о выплате алиментов на общего ребенка. Размер аиментов составлял 40%. В тот период и до недавнего времени мы вели совместное хозяйство и, соответственно, содержали ребенка. Год назад развелись далеко не мирно и жена подала на алименты, приложив копию этого соглашения. С алиментами 25% я согласился и суд выдал исполнительный лист, который до сих пор исправно оплачивается. Недавно бывшая жена подала иск в мировой суд на взыскание задолженности по договору об алиментах. Подскажите, пожалуйста, законны ли ее требования?

, Владислав, г. Курск
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав. В соотвествии со ст.101 СК РФ Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Владислав
Клиент, г. Курск

А как же статья 99 СК РФ? Ведь обязанности содержать ребенка была соблюдена

Она продолжается до достижения совершеннолетия