8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование вернуть подаренную вещь?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне поступить в моей сложившейся ситуацией!Бывший муж подарил своим детям телевизор,а теперь как я подала на алименты он требует его вернуть.что мне делать? Отдавать мне не сильно хочется, потому что это получается он забирает у детей...и грозит вызвать ми!лицию

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Отмена дарения возможна только в случае, если одаряемый совершил покушение на  жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (ч.1 ст.578 ГК РФ).

Поскольку по вопросу телевизора между Вами и супругом гражданско-правовоые отношения, а в полномочия полиции это не входит, то разрешать ваш спор, полиция не будет. Вас могут опросить в рамках доследственной проверки об обстоятельствах появления у Вас телевизора, не более того.Во время опроса Вы и поясните, что телевизор был подарен детям.

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Ирина!

Если не хотите — не отдавайте. Таких мужчин, к великому сожалению, почему-то все больше и больше… Если он напишет заявление в полицию о том, что вы намеренно удерживаете его вещь, вам следует пояснить, что он сам принес телевизор в вашу квартиру и подарил его детям. Домой никого не пускайте, для этого нужно постановление суда.

Если захочет забрать подарок — пусть на глазах у полиции и участкового это делает, хотя таким людям наверное стыдно не бывает.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Он говорит что завтра приедет с милицией, что мне делать? И какие мои права?
Дата обновления страницы 26.12.2018