Распределение обязательств по кредитам при разводе, если супруга в декрете

Добрый день! Развожусь с мужем я в декрете ребёнку 3 месяца. На мне сейчас висят кредиты на ежемесечную сумму почти в 30000 р. У мужа зарплата 40-45000 ,подскажите пожалуйста суд заставит его выплатить кредиты до тех пор пока я не выйду на работу? Или это не учитывается? И суд просто назначит 30% от зарплаты алиментов?

, Кристина, г. Первомайск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Кристина,

Чтобы разделить долговое бремя пополам, нужно доказать «семейное» расходование заемных средств. И сделать это должен тот, кто настаивает (читай — заявляет иск) на распределении долгов. Если убедительных доказательств не будет, суд не признает долг совместным.

Надо сказать, что в случае, когда кредит был оформлен лишь на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банка. А банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора.
Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательства.

Под нуждами семьи суды понимают расходы, которые направлены на обеспечение потребностей (как семьи в целом, так и каждого из ее членов), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В частности, это могут быть расходы на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг, на организацию отдыха, на обучение и содержание детей, на оплату обучения одного из супругов, на медицинское обслуживание членов семьи
Суды справедливо отмечают, что сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нужды.
Ведь супруг или супруга  вполне могли потратить эти средства, например, на погашение других кредитов, взятых еще до брака.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
На мне сейчас висят кредиты на ежемесечную сумму почти в 30000 р. У мужа зарплата 40-45000, подскажите пожалуйста суд заставит его выплатить кредиты до тех пор пока я не выйду на работу? Или это не учитывается? И суд просто назначит 30% от зарплаты алиментов?

Кристина

Здравствуйте!

В иске помимо требования о расторжении брака Вам нужно будет указать требование о разделе обязательств по кредитным договорам. Но при это нужно учесть следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если нужна помощь в подготовке иска (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.