Куда жаловаться на нецелевое использование бюджетных средств университетским ректоратом?

Добрый день.

В нескольких университетах Казани (в частности КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ) в декабре снизили размер стипендий якобы "в связи с нехваткой денежных средств", однако количество бюджетных мест фиксировано, а деньги выделяются из государственного бюджета. По приблизительным подсчётам, только с магистратуры срезали порядка 1-1.5 миллионов.

В связи с чем встаёт вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделяемых на стипендии.

Вопрос: куда можно обратиться, написать заявление, чтобы инициировать проверку по факту данного нарушения? И можно запросить в официальном порядки статьи расхода бюджетных средств университетом?

, Овчаров Захар, г. Казань
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Захар. Вы можете обратиться в полицию и Министерство образования

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

Также можно обратиться с жалобой к прокурору, который осуществляет надзор за соблюдением федерального закона. Прокурор вправе провести проверку, самостоятельно возбудить дело об административном правонарушении (по некоторым статьям КоАП РФ), либо направить материалы для возбуждения дела об административном правонарушении или для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, можно обратиться с заявлением в полицию, которая проведет проверку на предмет наличия в действиях администрации признаков преступления.