Возврат обеспечительной меры при продаже квартиры

Человек выставил квартиру на продажу, нашлись покупатели которые хотели купить данную квартиру в ипотеку ( Мама покупает дочери ). Дочь подписывает предварительный договор ( хотя заявка в банке одобрена маме), с просьбой о завышении стоимости квартиры потому как наличных не было. Когда пришёл срок выхода на сделку мама с дочерью передумали покупать протянув целый месяц! Сейчас хотят вернуть сумма обеспечительной меры ссылаясь на отказ банка, хотя дочь при подписании предварительного договора заведомо знала что она не подавала заявку на ипотеку. Законно ли будет им отказать в возврате?

  • Лобова1 9-4
    .jpg
Уточнение от клиента

, Виктория, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

А где у Вас первая страница Договора, прикрепить ее можете? Условия об обеспечительном платеже или о задатке прописаны на ней?

Если иное не предусмотрено Договором, то внесенная сумма признается авансом, который подлежит возврату при незаключении основного договора.

Гражданский кодекс

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По Вашему уточнению.

Поскольку сумма уплаченная и указанная на второй странице совпадает с пунктом 3 в котором она обозначена как обеспечительный платеж, то он возврату не подлежит, Вы правы.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

В 3-м пункте указано что платеж является обеспечительной мерой

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

беспечительной меры ссылаясь на отказ банка, хотя дочь при подписании предварительного договора заведомо знала что она не подавала заявку на ипотеку. Законно ли будет им отказать в возврате?

Виктория

Вы сможете прикрепить первый лист договора? Как что передавалась первая сумма? Аванс?

ст. 429 ГК РФ: 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Также согласно

ст. 380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если в предварительном договоре на идет речь о задатке, то аванс необходимо будет вернуть покупателю, тот факт, что отказ в ипотеке был маме, не сможет, на мой взгляд, служить основанием для того, чтобы не возвращать аванс.

Из договора нельзя точно толковать форму обеспечительной меры, так как не указано конкретно, что платеж является задатком, ко всему, в договоре есть пункт согласно которого платеж возвращается в случае отказа банка в предоставлении займа. Юридически у Вас один покупатель — это дочь, мать привязать к договору не получится. Помимо того, что истек срок справки, недостаточно стажа у потенциального заемщика, в связи с чем считаю, что платеж юридически Вы обязаны вернуть в полном объеме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! Продавец вправе не возвращать обеспечительный платёж, если это условие согласовано в предварительном договоре купли продажи.

Если же такого условия нет, то обеспечительный платёж необходимо возвратить.

Это предусмотрено п.2 ст.381.1 Гражданского кодекса РФ

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.