Положена ли мужу выплата страховки за военную травму?

Муж-военнослужащий увольняется по здоровью, по категории "в", обострение заболевания получено в месте военного конфликта, где выслуга год за 3. Если будет формулировка "военная травма" , положена ли ему будет страховка?

, Татьяна, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Основание:

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 3)

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо! Хотелось бы верить, что все положеное выплатят. Но если страховая не удовлетворит его заявление, где и в какой срок можно обжаловать ее решение?

Добрый день,

В военный суд, в течение 3 месяцев, со дня, когда узнали о нарушении права.