Требуется ли уплата госпошлин при внесении физическим лицом своего имущества в виде пая?

Добрый день. У меня есть автомобиль. И я являюсь пайщиком потребительского кооператива. Как узнать, требуется ли уплата госпошлин при внесении мной (физическим лицом) своего имущества (движимого и недвижимого) в виде пая в потребительский кооператив? Информации в интернете об этом практически нет. Благодарю

, Александр, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте,
Оплата госпошлины при внесении имущества в виде пая в потребительский кооператив не требуется в силу следующего:
Во-первых, исходя из самого понятия государственной пошлины, установленной в ч. 1 ст. 333.16 НК РФ
Исходя из ч. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина представляет собой сбор при обращении в органы публичной власти за совершение юридически значимых действий. Потребительский кооператив – данным органом не является.
Во-вторых, Налоговый Кодекс содержит перечень юридически значимых действий, за совершение которых необходимо уплатить госпошлину. Внесение пая в потребительский кооператив в данном перечне отсутствует.