Возможна ли ответственность за половой контакт с 16-летней по обоюдному согласию?

Здравствуйте! мне 16,моему молодому человеку 20. веду половую жизнь с 16 лет,лежала в больнице и они сообщили об этом в полицию. меня вызвали на допрос и там спрашивали информацию про моего молодого человека,сказали,что его вызовут на допрос и он просто подпишет,что это было по обоюдному согласию. скажите,так ли это? ему ничего не будет?

, Екатерина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вашему молодому человеку, если ваши отношения происходили по обоюдному согласия, ничего не грозит, так как уголовная ответственность по ст.134 УК РФ предусмотрена только за половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Половую жизнь по законодательству можно вести с 16 лет, естественно по обоюдному согласию.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае моложавому человеку ничего не грозит. Состав уголовного преступления отсутствует. Главное не говорите полиции что начали жить с ним до достижению вами 16 лет.

в обосновании ч.1 ст 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Если будет доказано, что половой контакт был до достижения Вами 16 лет, то вашему молодому человеку грозит уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. Обычно такие уголовные дела возбуждаются после совершенных абортов несовершеннолетними. При даче показаний (объяснений) указывайте на то, что половая близость у Вас была после того, ка Вы достигли 16 лет. Обоюдное согласие по данной статье имеет второстепенное значение.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, (Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 380-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.