Распространяется ли на меня право бессрочного пользования?

В 2000 году отказался от приватизации, на момент приватизации имел регистрацию по данному адресу, но фактически не проживал (была временная регистрация). С 2001 по 2002 год снимался с регистрации, с 2002 по 2015 снова зарегистрирован.

Распространяется ли на меня право бессрочного пользования, в т.ч. с точки зрения ЖК

РСФСР?

Прошу обратить внимание именно на обстоятельства в 2002 году. Возникли ли при повторной регистрации новые правовые отношения или с точки зрения ст.19 ФЗ-189 разницы нет, все равно бессрочное право?

, Дмитрий, г. Калининград
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий, конечно, распространяется, закон закрепляет право проживание независимо от снятия и постановки на учет по месту жительства

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! в 2000 году вы имели регистрацию и отказались от приватизации, соответственно у спорного жилого помещения уже имеется собственник с 2000 года. Ваша дальнейшая регистрация и снятие с рег учёта ни коим образом не отражается на вашем праве. Право на бессрочное пользование помещением имеют физические лица, что приватизировали жильё, заключили договор, или получили его во владение по завещанию.

В соответствии со ст. 209 гк рф собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

вывод:

Распространяется ли на меня право бессрочного пользования, в т.ч. с точки зрения ЖК РСФСР?

НЕТ

если у вас остались ко мне вопросы, напишите мне в чат.