Гараж на своей половине дома

Здравствуйте!

Купил Домик 40 м2!!!! Решил увеличить площадь!!!!!!

Капитальный, кирпичный дом на два хозяина, именовалась как квартиры.

Моя часть по решению суда, признана домом блокированной застройки.

Получил разрешения на реконструкцию своего дома (бывшая квартира).

Решил в доме организовать гараж, по плану получается, что общая стена гаража является и стеной соседа. Хочу отметить Общая стена между нами 60 см, хочу на этой стене применить все противопожарные и звуконепроницаемые материалы, и добавить еще 20-30 см стены. Так что стена между соседом и мной станет около метра. Расширение стены, естественно в свою сторону.

Естественно Сосед и вся деревня против.

Вопрос: Что мне сделать, с кем согласовать, какие инстанции пройти, что бы получить, на столь незатейливое действо, РЕШЕНИЕ?

, николай, г. Прокопьевск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Если Вы построите гараж как планируете, то такое строительство гаража может быть признано незаконным, если Ваш не будет признан усадебным домом.

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89
7.3. Примечание — Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

Дело в том, что у Вас дом блокированный.  Исходя из п. 5.3.2 СП 30-102-99 следует, что такой дом не является усадебным. Поэтому соблюсти требования, предусмотренные законодательством, не получится. А сосед может подать жалобу или даже иск о сносе гаража — так называемый негаторный иск (на основе ст. 304 ГК РФ).

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.2.1 В индивидуальном строительстве основной тип дома — одноквартирный. Помимо одноквартирных, применяются дома блокированные, в том числе двухквартирные, с приквартирными участками при каждой квартире.
5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

николай
Клиент, г. Прокопьевск

Екатерина Вы не поняли

Я не собираюсь строить гараж.

Есть дом 40 квадратиков, в нём то и будет находиться место под машину, а дом я пристроил к этому домику.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

то мне сделать, с кем согласовать, какие инстанции пройти, что бы получить, на столь незатейливое действо, РЕШЕНИЕ?

А земельный участок у Вас под зданием — блоком (часть) жилого дома у Вас оформлен? Если да, то нужно начать с уведомления о проведении реконструкции в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. Если придет уведомление о соответствии — можете смело строить.

Конечно указанное коллегой (ст. 304 ГК РФ) может быть, но соседу еще нужно будет доказать нарушении своего права, а так как увеличение толщины стены будет в Вашу сторону и гараж также будет на Вашем участке (фактически помещением в Вашем блоке), то шансов у него отстоять свои права в суде равны нулю (с его стороны данные требования не будут подлежать удовлетворению если он из «вредности» подаст иск в силу ст. 10 ГК РФ).

николай
Клиент, г. Прокопьевск

Земля оформлена, здание оформлено, разрешение на реконструкцию получено, дом построен и зарегистрирован.

сейчас идёт снос перегородок в маленьком доме, где будет находиться гараж, прихожая и постирочная с туалетом и ванной.

Я был в пожарной охране, объяснил ситуацию, мне ответили (никаких проверок мы не проводим, разрешений не выдаём. у нас все полномочия забрали, так что делайте как хотите) вот примерный текст пожнадзора.

Единственное, подсказал какие материалы использовать на стене с соседом для предотвращения пожара.

николай
Клиент, г. Прокопьевск

Я прошу Вас научить, как правильно сделать, что бы всё было по закону

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе, в ст.51.1 ГрК РФ все четко расписано, при этом (п.14 ст.51.1 ГрК РФ)

В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров. Рассмотрение указанного уведомления осуществляется в соответствии с частями 4 — 13 настоящей статьи. Форма указанного уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Другой разговор, что

Ваша

часть по решению суда, признана домом блокированной застройки.

Вот здесь органы местного самоуправления вполне могут задуматься по той же ст.51.1 ГрК РФ.

По уму документы надо видеть. Но, Вы сами пишите, что у Вас все узаконено. Тогда в чем точно вопрос?