Начисление пенсии военнослужащему

Здравствуйте! В1992 году окончил гражданский ВУЗ. Военная кафедра 2.5 года к пенсии. Далее гражданский стаж 3 года 9месяцев. В 1996 году призвали на службу по призыву офицером на 2 года. Раньше не призывали, потому что ребёнку не было 3 лет. Я пробыл лейтенантом запаса 5 лет. В армии сразу получил старлея. Сейчас 22 года календарей. Вопрос, зачтется ли мне гражданский стаж (в/со запаса) к пенсии или нет? Спасибо.

, Алексей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что в Вашем случае имеются основания для применения положений как о военной, так и о «смешанной» пенсии, предусмотренных следующим законом:

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

В нём, в частности, предусмотрено следующее:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если Вам уже исполнилось 45 лет, с учётом выслуги лет и общего стажа (с учётом подтверждённого гражданского), Вы имеете право на пенсию в соответствии с положениями п. б ч. 1 ст. 13 указанного закона, гражданский стаж Вам должны зачесть.

Андрей Логинов

Учет гражданского трудового стажа при определении права на «смешанную» пенсию (при этом речь идет именно о пенсии за выслугу лет) возможно при одновременном наличии следующих условий НА МОМЕНТ увольнения:

— увольнение по оному из трех оснований указанных в законе: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;

— достижение 45 лет на дату увольнения;

— наличие общего стажа 25 лет, из которых, продолжительность службы не менее 12,5 лет

Достижение одного лишь возраста и продолжительности службы — не дает еще права на получение пенсии по данному основанию.

Более того, с календарной выслугой лет в 22 года — есть право на получение пенсии по п. а ст. 13 — на общих основаниях.

Согласен, что помимо возраста и стажа должны присутствовать предусмотренные в законе основания для увольнения военнослужащего. При календарной выслуге в 22 года военная пенсия на общих основаниях может быть получена и без учёта гражданского стажа, при этом размер её может быть не меньше «смешанной» пенсии, надо считать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, зачтется ли мне гражданский стаж (в/со запаса) к пенсии или нет?

Алексей

Алексей, собственно встречный вопрос, во сколько лет уволились с военной службы и по какому основанию?

Вы сейчас с Вашей выслугой лет можете претендовать на получение пенсии по п. а ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В данном случае гражданский трудовой стаж по общему правилу в подсчет выслуги лет для получения права на пенсию не включается.

Да и в этом Вам нет особой необходимости

Дело в том, что гражданский стаж -не учитывается при расчете пенсии за выслугу лет.

Как отмечено в ст. 42 данного закона

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Продолжительность трудового стажа на величину процентной надбавки за выслугу лет, учитываемую при расчете пенсии — не влияет.

Правила ее исчисления определены в Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».

Соответственно указанный трудовой стаж может быть учет при получении Вами второй пенсии.

Как отмечено в ст. 7 приведенного Закона

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

И соответственно при оформлении пенсии по старости во внимание принимается гражданский трудовой стаж, имевший место до поступления Вами на военную службу.

Таким образом, при соблюдении условий оговоренных в ст. 8 и  ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Вы можете рассчитывать на получение как военной пенсии за выслугу лет, так и страховой пенсии по старости одновременно.