Предусмотрен ли налоговый вычет за обучение при отчислении курсанта ВС РФ?

здравствуйте! Такой вопрос по теме налоговый вычет за обучение: мой сын в 2013 году поступил в военное училище и подписал контракт. в 2016 году его отчислили за неуспеваемость. По условиям контракта он обязан выплатить государству потраченные на его обучение деньги. В этом году состоялось судебное заседание, и постановлением суда его обязали выплатить 260 тыс.руб. Половину этой суммы он внес сразу. остальное оплачивает в рассрочку (вычитают из з\п). С 2016 года он служит в в\ч на контрактной основе и получает з\п как военнослужащий. Может ли он получить налоговый вычет за эти 260 тыс? И какие документы надо предоставить в ИФНС? Решение суда?

, Евгения, г. Пенза
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно, в данном случае эта сумма не является оплатой за обучение.Это- денежная компенсация в федеральный бюджет, выплата которой предусмотрена курсантам в случае их отчисления по отрицательным основаниям.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.