Какой порядок наследования имущества при наличии сводной сестры?

У моего папы есть дочь (1975 года рождения) от первого брака. После развода с первой супругой, в 1985 году мой папа женился на моей маме и в 1986 году родились мы с братом.

В 1991 году мои родители получили квартиру, которую в дальнейшем приватизировали в равных долях права собственности на нас четверых.

До совершеннолетия своей дочери папа исправно выплачивал алименты перво супруге.

В случае наследования доли папы:

1. кто имеет право на наследство и в каких долях?

2. папа хочет, чтобы наследниками могли стать только мы трое: моя мама и я с братом. Каким документом (дарственная, завещание или др.) можно надежно закрепить такое желание (не изменяя состава долей)?

, Александр, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если отец хочет сделать вас наслелниками, то нужно у нотариуса оформить Завещание. Дарственная это передача права собственности при его жизни.

Александр
Клиент, г. Москва
Если оформить завещание у нотариуса, сможет ли сестра оспорить его в суде (или, даёт ли завещание 100% гарантию, что наследниками будем только моя мама, брат и я, если завещание будет написано на нас)?

Если ваш отец не имеет психических заболеваний, а сестра не нетрудоспособный инвалид, то не оспорит, не волнуйтесь