Положена ли мне выплата алиментов в 18 лет?

Подскажите пожалуйста, мне 18 лет , мой родной отец не выплачивает алименты, у него весит долг. Можно ли подать на него в суд, за неоплату их? Если да, то как это всё будет проходить

, Вероника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Если у Вашего отца есть долг по алиментам, значит уже было принято решение взыскать с него сумму алиментов на содержание ребёнка, то есть Вас, видимо, взысканием задолженности уже занимались приставы. В такой ситуации смысла вновь подавать в суд нет, решение суда уже есть, надо добиваться его исполнения, этим должны заниматься приставы, в том числе за счёт розыска имущества должника и других возможных активов. Кроме того, в случае неуплаты алиментов возможно привлечение должника к ответственности, в том числе и уголовной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника! Вы имеете право подать на неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 0.1 процента за день просрочки. Кроме того обратится к судебным приставам, чтобы они предприняли меры воздействия на отца: обращение взыскания на имущество, лишение специального права(водительского) и т.п.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вероника.

Алименты по закону взыскиваются на детей, до достижения ими 18 лет. В Вашем случае с отца будет взыскиваться задолженность по алиментам, в суд подавать не надо, решение суда уже принято, просто исполнительное производство из разряда алиментных обязательств перейдет в разряд взыскания задолженности на общих основаниях.