Должна ли страховая компания заплатить хозяину поврежденной машины?

Котов является владельцем полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. С ним произошло ДТП: он остановился на своей машине около магазина и не до конца поднял рычаг ручного тормоза. Когда Котов отошел от машины, она самопроизвольно двинулась под уклон и врезалась в другую припаркованную у обочины машину. В страховой компании Котову отказали в выплате, сказав, что это не страховой случай. Котов с этим не согласился, потому что ГИБДД признало этот случай дорожно-транспортным происшествием, произошедшим по его вине.

Кто прав в данной ситуации, и должна ли страховая компания заплатить хозяину поврежденной машины?

, Арсен, г. Челябинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арсен!

Суть обязательного страхования гражданской ответственности заключается в том, что при ДТП страхуется именно ответственность страхователя.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 1. Основные понятия

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Таким образом, страховое возмещение выплачивается страховщиком (страховой компанией) потерпевшему в ДТП.

Для возмещения ущерба виновнику, необходимо оформить КАСКО (добровольное страхование).