Может ли несовершеннолетний без сопровождения родителей совершить пересадку на другой поезд ночью?

Здравствуйте. 15-летний подросток поедет один без сопровождения на поезде дальнего следования с пересадкой в другом городе.

Пересадка производится ночью во время комендантского часа. Время ожидания другого поезда около 2 часов. Можно ли ему будет находиться на вокзале во время ожидания? не возникнут ли у него проблемы с полицией и посадкой на поезд?

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Если речь идет о пересадке в Екатеринбурге — то он это сможет сделать самостоятельно.

Несмотря на то, что до настоящего времени сохраняет свое действие

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2009 года N 73-ОЗ

Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

по смыслу ст. 3 которого

1. Настоящим Законом устанавливаются следующие меры по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в определяемых в порядке, предусмотренном в статье 4 настоящего Закона, общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
5) создание системы контроля за нахождением детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

Тут имеет значение именно нахождение в определенных местах.

Перечень таких мест определяется

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 августа 2010 года N 1252-ПП

Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

2. В целях предупреждения на территории Свердловской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей):

1) на улицах;

2) на стадионах;

3) в парках;

4) в скверах;

5) в местах общего пользования жилых домов;

6) в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят по территории Свердловской области;

7) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Вокзал к числу такого рома мест не относится — что предполагает возможность там свободного нахождения несовершеннолетнего до 16 лет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. В некоторых регионах нашей страны действительно имеет место быть  комендантский час, и если вашего ребенка увидят сотрудники полиции, то вероятнее всего ребенок может быть задержан, а на родителей наложен штраф.

Постановление правительства № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров» разрешает проезд несовершеннолетних старше 10 лет в поездах без сопровождения взрослых. ОДнако не регулирует вопрос возможности пересадки на другой поезд такого несовершеннолетнего. Поэтому на ребенка будут распространятся при пересадке нормы субьекта транзита. Например, в Краснодарском крае, Белгородской обласи и прочих действуют такие ограничения:

Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц в период с 22-00 до 6-00.

 Однако, с другой стороны в семейном кодексе ст. 56 сказано

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом(эмансипация с 16-18лет) полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Если принять ко вниманию данную норму   то несовершеннолетнему  не достаточно будет одного документа, удостоверяющего личность,  желательно все таки иметь письменное разрешение родителей.

Уточните в месте пересадки ребенка, как с вопросом комендантского часа, и побеспокойтесь, что бы кто то  сопроводил все таки вашего ребенка  в момент пересадки на другой поезд, во избежание неприятностей. Может быть на ржд есть такая услуга…

Да, действительно вы указали что ребенку 15 лет, эмансипация к вам не относится. А указал я об этом, что бы может быть можно со ссылкой на этот момент все же ребенку попробовать сделать пересадку самостоятельно.