Имущественный вычет для пенсионера

Доброго времени суток! Моя мама является пенсионеркой уже 27 лет. С выходом на пенсию продолжала работать до октября 2018 года. В августе этого же 2018 года она купила квартиру за счет государственного жилищного сертификата + 2400000 своих личных сбережений. Квартира была куплена на троих (1/3 в равных долях), т. к. сертификат был выдан на маму и двух еждивенцев. Подскажите, имеет ли мама право на имущественный налоговый вычет. Заранее благодарна за ответы!

Уточнение от клиента

И за какой период, если вычет положен?

, Marina Naumova, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

по п.3 ст.210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

соответственно, т.к. она работа до последнего времени, то право на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК имеет. при этом ей нужно будет учесть п.5 ст.220 НК.

по п.10 ст.220 НК у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. она вправе заявить вычет за 2018-15 года.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Безусловно вычет Вашей маме положен в соответствии со ст.220 НК РФ, если ранее она этим вычетом не воспользовалась.

Вычет будет только на сумму личных вложений, точнее на 1/3 от этой суммы, то есть на 800 тыс.руб.

Вашей маме нужно дождаться конца года, а затем перенести вычет на три года, предшествующие году покупки (Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-04-05/6179, от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).

Если после этого останется еще сумма от вычета, то ее можно будет переносить на следующие года (не ограничено), пока Ваша мама будет работать.

С Уважением,
Рябинин Олег
Marina Naumova
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!  Только не поняла почему только на 800 тыс?  Сертификат был выдан на нее ( двое детей еждивенцев),  2400000 это ее личные сбережения.

А иждивенцы кем приходятся маме?