Возможен ли развод через мировой суд с соглашением на раздел совместной квартиры?

Добрый день.

Разводимся с женой.

Есть несовершеннолетний ребенок и квартира, приобретенная в браке (совместная собственность)

Я бы хотел оставить бОльшую часть квартиры жене с разделением по долям.

Споров о детях нет и об имуществе тоже.

Хотелось бы сделать это максимально просто и дешевле

1) Можно ли подать заявление в мировой суд, и к нему приложить соглашение о разделе квартиры на доли (без участия нотариуса) ?

2) Как будет считаться пошлина в данном случае ?

3) Что выдает на руки суд, касательно имущества ?

Спасибо

, Дмитрий, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Можете обратиться в суд о разделе общего имущества супругов с определением долей в равной пропорции по закону, либо с отступлением от равного принципа, но этот вопрос решается судом на его усмотрение, как прописано в СК РФ. Можете заключить мировое соглашение в суде о распределении долей не в равных пропорциях. Суд постановит решение и выдаст вам его копию.

При подаче иска в суд вы должны будете оплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества. Расчет можете посмотреть на сайте «калькулятор госпошлины» введя стоимость квартиры.

Более подробную консультацию личного характера, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Здравствуйте, Дмитрий. Можете обратиться в суд о разделе общего имущества супругов с определением долей в равной пропорции по закону, либо с отступлением от равного принципа, но этот вопрос решается судом на его усмотрение, как прописано в СК РФ. Можете заключить мировое соглашение в суде о распределении долей не в равных пропорциях. Суд постановит решение и выдаст вам его копию.

При подаче иска в суд вы должны будете оплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества. Расчет можете посмотреть на сайте «калькулятор госпошлины» введя стоимость квартиры.

Более подробную консультацию личного характера, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если Вы заключаете соглашение с супругой, то соглашение должно быть обязательно удостоверено у нотариуса.

К мировому судье Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, указывая, что спора о детях и об имуществе нет. Госпошлина при подаче иска составляет 600 рублей.

Суд выносит решение о расторжении брака, касательно имущества у Вас будет соглашение.