8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование дочерью от первого брака

Здравствуйте.Имеет ли право моя дочь от первого брака на наследование квартиры купленной мной совместно со второй женой (есть сын от второго брака)

12 сентября 2013, 15:16, виктор, г. Курск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди, на равне с супругами и родителями.

15 сентября 2013, 16:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если квартира или часть квартиры в вашей собственности — то да, если в собственности нынешней жены — то нет.

Вы можете составить завещание у нотариуса, в котором сами определите наследников вашего имущества.

15 сентября 2013, 16:24
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа, если с мужем что-то случиться?
Здравствуйте. У мужа от первого брака есть дочь. Я вторая жена, брак официальный. Планируется приобрести жилплощадь на средства мат. капитала. Будет ли дочь от первого брака иметь право на часть доли мужа , если с мужем что то случиться. Т. Е право наследования части квартиры.
04 февраля 2020, 11:05, вопрос №2672268, Анна, г. Иваново
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как обезопасить имущество от внезапного покушения на него бабушкиного сына от первого брака?
Добрый день. Ситуация следующая. Умер дедуля. У них с бабушкой есть совместное имущество - участок земли, дом на этом участке, в которым мы живем, но не прописаны (дом является нежилым помещением, имеет статус садового ломика), машина Дедушка сделал завещание на внучку (меня), в котором сказано, что он завещает мне участок земли. И что пока жива бабуля половина принадлежит ей. Я написала заявление о принятии наследования по всем основаниям (мне так сказали сделать в нотариусе). Но когда мы пришли заявление подавать, нам сказали что дедушка зря сделал заявление, и зря я его приняла. Суть вот в чем. Сейчас у нас есть выбор - бабушка принимает супружескую и обязательную долю, я принимаю долю по завещанию, мама принимает долю по закону (так как она единственная родная дочь дедушки и имеет право наследования первой очереди) Но нотариус предлагает мне отказаться от завещания дедушки, маме тоже ничего не писать, а сделать так, чтобы все имущество на себя взяла бабушка, а потом отдала нам в дарение - мне землю с домом, маме машину. В первом варианте нам говорят, по истечение шести месяцев, когда все доли вдруг начнут делиться, нам придётся заплатить кучу денег оценщикам и гос пошлины за стоимость этих долей. Во втором случае говорят денег надо будет заплатить гораздо меньше и никто не будет ничего делить. Все бы ничего, если бы у бабушки не было родного сына от первого брака, от которого не понятно что ожидать. Он уже пенсионер и имеет право наследства не менее половины от бабушкиной доли имущества. Дедушка с бабушкой хотели, чтобы и дом и земля достались мне, а машина маме. Но бабушка сама по себе ведомая женщина и не понятно теперь что она хочет и что в итоге решит, если все переписать на неё, и как поступит ее сын от первого брака. Подскажите пожалуйста! Как грамотно и адекватно выйти из этой ситуации? В каком случае будет потрачено меньше денег на принятие наследования, и какие подводные камни есть при дарении? Как обезопасить имущество от внезапного покушения на него бабушкиного сына от первого брака?
10 января 2020, 08:23, вопрос №2641218, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Наследство
Каковы права на наследование имущества у ребенка от первого брака?
У мужа есть 2 детей и еще 1 дочь жены от первого брака,в случае смерти двоих родителей имеет ли права наследства дочь от первого брака, (не родная дочь)квартира оформленна на отца
26 августа 2019, 11:04, вопрос №2485677, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
У мужа от первого брака дочь 23 года, имеет ли она права наследования имущества, нажитого нами с ним?
равствуйте . Ответьте пожалуйста , живем с мужем 10 лет в гражданском браке , есть ребёнок 8 лет . У мужа от первого брака дочь 23 года , имеет ли она права наследства какого - либо имущества нажитого нами с ним процессе проживания ?
21 августа 2019, 06:22, вопрос №2479467, Юлия, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Каков порядок наследования дочерью и супругой?
После смерти отца осталась я-дочь от первого брака и супруга(второй брак). Каков порядок наследования? Спасибо
19 июня 2019, 19:44, вопрос №2405164, raya, г. Москва
1 ответ