Как отменить судебный приказ в отношении кредита?

В декабре 2009 года был заключен кредитный договор на срок три года. В силу обстоятельств оплатить не смогла. Банк никаких требований мне не выставлял. 29.11.2018 года в отношении меня возбуждено ИП на основании судебного приказа от 11.05.2018. Судебный приказ не получала, извещений не было. Кроме того оказалось, что приказ принят на основании заявления коллекторов. В договоре пункт о переуступке прав отсутствует. Что мне сделать и как отменить судебный приказ. Срок исковой давности по кредиту истёк в декабре 2012 года.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Ничего страшного в Вашей ситуации нет, наоборот все вполне нормально.

Вам необходимо обратиться к мировому судье, который выносил судебный приказ, получить его на руки, ознакомиться с материалами дела (лучше отфотографировать на будущее) и подать заявление об отмене судебного приказа в порядке статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении не надо объяснять причину несогласия или обосновывать свою позицию. Буквальное содержание ограничивается тем, когда Вы получили судебный приказ на руки (чтобы проверить уложились ли Вы в десятидневный срок) и что Вы с ним не согласны и просите его отменить.

После отмены судебного приказа коллекторы могут подать уже исковое заявление, по которому будет назначено судебное разбирательство. На первом же заседании заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.