СРО лицензия на проектирование

Необходима ли лицензия СРО при проектировании ремонт дороги (средний) местного значения? Работа по госконтракту, договор с администрацией района,после подписания договора и проведения проектных работ, смета была отправлена на проверку в местный РЦЦС(Расчетный цент по ценообразованию в строительстве),а там затребовали лицензию СРО,сказали не будут проверять без предоставления лицензии. В ТЗ контракта не значилось,что необходима данная лицензия.

, Мария, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицензии здесь не требуется.

ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Речь идет о допуске  СРО. Какой вид ремонта и что именно Вы проектируете?

Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонтрегулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4.Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Мария
Клиент, г. Москва
дословно:«проект ремонта дороги местного значения», замена верхнего покрытия асфальтобетонного

Это капитальные работы и допуск СРО при проектировании необходим.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса

Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором… должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования,

дороги ГрК отнесены к линейным объектам, т.е. сооружениям

членство в СРО не требуется когда исполнителем по указанным договорам являются ГУМ, МУП либо ЮЛ с установленной долей участия в уставном капитале принадлежащей государству (в том числе через ГУП, МУП) в размере более 50%

В контракте и документации скорее всего было указано на необходимость соответствия исполнителя требованиям законодательства

Мария
Клиент, г. Москва
да, в единых требованиях к участникам закупки было прописано " соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством российской федерации..", но администрация заключила договор, а потом запросила допуск СРО, они не должны были тогда подписывать контракт?

Обязанность соблюдать данное требование лежит на подрядчике, а не на заказчике.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

Для того, чтобы понимать, необходимо ли членство в СРО при подготовке проектной документации, надо исходить из субъектного состава заказчика работ по подготовке проектной документации. Членство в СРО необходимо, если заказчик таких работ является либо застройщиком, либо техническим заказчиком, либо лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, либо региональным оператором.

Вот именно от того, кем из перечисленных статусов является заказчик работ, и необходимо исходить.

Вы указали, что заказчиком выступила администрация района. Теперь необходимо выяснить, является ли она лицом, ответственным за эксплуатацию дорог как сооружения. Если да — то членство в СРО необходимо, если нет — то нет.

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Исходя из системного толкования положений пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона РФ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» районная администрация как орган местного самоуправления является лицом, ответственным за эксплуатацию местных дорог как сооружений.

Таким образом, поскольку администрация является одним из субъектов, при заключении с которым договора на подготовку проектной документации требуется членство в СРО, то требование предоставить сведения о членстве в СРО обоснованы. Другой вопрос, почему заранее в документации о закупке не содержалось такого требования. Такое нарушение дает основания защиты ваших прав при одностороннем отказе от исполнения контракта, если это последует.

В силу ст. 3  13 Федерального закона РФ от 08.11.2007 года № 257-ФЗ

дорожная деятельность — это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.