Следователь не предоставляет возможности ознакомиться с материалами по делу

Здравствуйте. Пропал родственник, было подано заявление о пропаже в полицию. Четыре года не было никаких данных. И вот недавно выяснилось , что разыскиваемый найден погибшим четыре года назад. Имеют ли родственники разыскиваемого ознакомится с результатами дела (документами)?

, Владимир, г. Москва

Уважаемый Владимир!
Если было возбуждено уголовное дело, то кто-то из родственников должен быть признан потерпевшим. После того, как расследование по делу будет окончено, следователь будет обязан предложить Вам ознакомиться со всеми материалами дела. В настоящий момент, то есть до окончания расследования Вы имеете право знакомиться только с частью процессуальных документов, в частности с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями проведенных экспертиз.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.