Какие документы требуются для регистрации брака с гражданином Турции?

Добрый день. Собираюсь замуж за турецкого гражданина. Сначала еду в Турцию без визы, как турист. Какие документы с собой нужно взять и как их организовать? На какой язык перевести, турецкий или английский?

, Елена, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Семейное законодательство Российской Федерации предусматривает, что брак, заключенный за пределами Российской Федерации действителен на территории РФ.

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Перечень документов:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ)-оригинал и копия;

— заграничный паспорт (оригинал и копия);

— свидетельство о рождении;

— свидетельство о разводе (если ранее состояли в браке)

— подтверждение, что на сегодняшний день гражданин (ка) не состоит в браке;

— свидетельство о смерти бывшего супруга (если вы являетесь вдовой):

— Документ, который подтверждает отсутствие причин, препятствующих заключению брака.

Для заключения брака нужно обратиться в консульство Российской Федерации.

А также необходим процесс апостилирования свидетельства о браке. Апостиль — это специальный штамп, который легализует документ на территории России.