Как действовать, если учитель на уроке при всем классе ударил ребенка по лицу?

Девочка пожаловалась учителю, что сын попал в нее линейкой. Попал он случайно.Линейка была силиконовая. В нее он не целился, отбросил от себя. Учитель вызвала его к доске, долго на него кричала, потом ударила по лицу рукой (хотела книгой). Более того у нее хватила наглости после этого вызвать его отвечать урок. Он не вышел и получил два.Что делать?

, Марина, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пожаловаться директору школы.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
 применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (ст. 336 ТК РФ)

Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

Если не поможет, то в вышестояюшую организацию школы, в прокуратуру.

С уважением,