Привлечение к ответственности по статьям 116 и 282 УК РФ

Я с другом шёл по деревне и сталкнуль плечами с Таджиками после чего началась драка нас товезли к участковому он сказал что на нас завели дело

Вопрос: что нам будет за это нам 18лет ранее небыли осуждены и т.д

, Дима, г. Егорьевск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Квалификация преступления против личности будет зависеть от наступивших последствий для здоровья потерпевших.

Совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы является обстоятельством, увеличивающим ответственность.

При этом для признания наличия таких мотивов факта принадлежности потерпевшего к той или иной нации, расе или группе недостаточно. Необходимо доказать, что побудительным мотивом для совершения преступления служила именно ненависть или вражда. Это может подтверждаться, например, соответствующими высказываниями в ходе конфликта.

Статья 282 УК РФ предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В случае драки о ст. 282 УК РФ речи не идет.